Preguntas y respuestas sobre la integridad del programa – Hora de crédito

Preguntas y respuestas sobre la integridad del programa – Hora de crédito
Category: Crédito Para
13 enero, 2021

Las preguntas sobre este tema se dividen en las siguientes categorías:

Además de las siguientes preguntas y respuestas, consulte los siguientes recursos para obtener orientación relacionada con la definición de una hora de crédito:

Hora de crédito (CH)

CH-Q1: ¿Debe una institución utilizar la definición federal de una hora de crédito como punto de partida para emitir juicios académicos sobre los créditos asociados con cursos y programas si la institución va a continuar siendo elegible para financiamiento federal como ayuda para estudiantes?

CH-A1: No. Como se discutió en el preámbulo de las regulaciones finales (ver 75 FR 66845, disponible en http://edocket.access.gpo.gov/2010/pdf/2010-26531.pdf), nada en las regulaciones impide que una institución defina una hora de crédito utilizando otras métricas o medidas del progreso del estudiante y los resultados del aprendizaje para fines académicos y otros fines no federales, siempre y cuando también otorgue ayuda federal para estudiantes utilizando la definición de hora de crédito en las regulaciones. Una institución puede tener cursos medidos en horas crédito federal y también en horas crédito institucional. El uso de la definición de hora de crédito federal solo se requiere para los propósitos del programa federal, por ejemplo, para determinar el estado de inscripción para determinar la elegibilidad de un estudiante para recibir ayuda federal para estudiantes. Sin embargo,creemos que la definición es lo suficientemente flexible para satisfacer las necesidades institucionales y federales. [Orientación emitida el 18 de marzo de 2011]

CH-Q2: ¿Puede una institución cumplir utilizando una medida del progreso del estudiante y los resultados del aprendizaje que no sea una hora de crédito?

CH-A2: Sí. Una institución puede usar otras medidas en la medida en que la institución determine equivalencias razonables a una hora de crédito de trabajo del estudiante. Por ejemplo, el Departamento continúa proporcionando la utilización de la evaluación directa del aprendizaje de los estudiantes bajo 34 CFR 668.10 en lugar de horas de crédito en un programa de evaluación directa aprobado por el Departamento, siempre que una institución establezca una metodología para equiparar razonablemente la evaluación directa a horas de crédito. [Orientación emitida el 18 de marzo de 2011]

CH-Q3: ¿La definición de una hora de crédito significa que todos los cursos de 3 créditos tendrán que reunirse durante 3 horas por semana o el equivalente a 37,5 horas por semestre?

CH-A3: No. La definición de horas de crédito no dicta cantidades particulares de tiempo en el aula versus el trabajo del estudiante fuera de clase. Además, tenga en cuenta que la definición establece que una hora de crédito puede ser por una cantidad equivalente de trabajo durante un período de tiempo diferente. No hay ningún requisito de que un curso de 3 horas por semestre se reúna con 3 horas por semana durante un semestre o un curso de 3 cuartos de hora se reúna con 3 horas por semana durante un trimestre. El requisito es que la institución determine que hay una cantidad de trabajo del estudiante por una hora de crédito que se aproxima razonablemente a no menos de una hora de clase y dos horas de trabajo del estudiante fuera de clase por semana durante un semestre durante una hora semestral o un cuarto por un cuarto de hora. Por ejemplo, una institución con un calendario semestral tiene un seminario de posgrado para el cual otorga 3 horas semestrales.La clase se reúne solo una hora por semana durante un semestre de 15 semanas y se espera que los estudiantes realicen una cantidad sustancial de investigación externa que es el equivalente a 8 o más horas de trabajo estudiantil cada semana del semestre. Para propósitos de la definición federal, la institución podría otorgar hasta 3 horas semestrales por el curso. Con respecto a la necesidad de tener el equivalente a 37.5 horas, el requisito de 37.5 horas se relaciona con los programas de pregrado sujetos a los requisitos de conversión de reloj a hora crédito en §668.8 (k) y (l). Estos requisitos no son relevantes para programas de grado de al menos dos años académicos y programas de posgrado, y no se aplicarían a ciertos programas de pregrado que no sean de grado. Además, es similar a la definición de hora de crédito en §600.2, §668.8 (l) (2) proporciona a las instituciones la flexibilidad de tener en cuenta el trabajo de los estudiantes fuera de clase al determinar las horas de crédito que pueden utilizarse para fines federales. [Orientación emitida el 18 de marzo de 2011]

CH-Q4: ¿Cómo aplicaría una institución la definición de hora crédito si la institución ofrece cursos en línea asincrónicos que no se ofrecen también en un salón de clases?

CH-A4: No existe un requisito de “tiempo de asiento” implícito en la definición de una hora de crédito. Una institución que ofrezca cursos en línea asincrónicos necesitaría determinar la cantidad de trabajo del estudiante que se espera en cada curso en línea para lograr los objetivos del curso y asignar una hora de crédito basada en al menos una cantidad equivalente de trabajo como se representa en la definición. de hora crédito. [Orientación emitida el 18 de marzo de 2011]

CH-Q5: ¿Cuál es la relación de una hora de crédito definida con una “semana de tiempo de instrucción” como se define en §668.3 (b) (2) y se utiliza para determinar las semanas de tiempo de instrucción para los fines de un programa educativo y la elegibilidad del estudiante? ?

CH-A5: En general, una semana de tiempo de instrucción es cualquier período de siete días en el que ocurre al menos un día de instrucción o examen programado regularmente; el tiempo de instrucción no incluye vacaciones, tareas ni períodos de asesoramiento u orientación. Por lo tanto, en cualquier período de siete días, se espera que un estudiante participe académicamente mediante, por ejemplo, asistencia al aula, exámenes, práctica, trabajo de laboratorio, pasantías y trabajo de estudio supervisado. En el caso de la educación a distancia y la educación por correspondencia, la participación académica incluiría, entre otros, la presentación de una tarea académica; tomar un examen, un tutorial interactivo o instrucción asistida por computadora; asistir a un grupo de estudio que fue asignado por la institución; contribuir a un debate académico en línea;e iniciar contacto con un miembro de la facultad para hacer una pregunta sobre el tema académico estudiado en el curso. El simple hecho de iniciar sesión en el aula electrónica no constituye compromiso académico.

Aunque la tarea de un estudiante, la investigación u otro trabajo del estudiante sin supervisión no se considera para determinar las semanas de tiempo de instrucción en un programa educativo, dicho trabajo del estudiante se consideraría para determinar la cantidad de créditos que se otorgarán por el trabajo de curso del estudiante. (Nota: creemos que los administradores de ayuda financiera están familiarizados con estos y otros conceptos de ayuda financiera para estudiantes del Título IV. Se recomienda al personal académico que consulte con su personal de ayuda financiera para comprender mejor cómo las horas de crédito influyen en la administración de los fondos del Título IV .) [Orientación emitida el 18 de marzo de 2011]

CH-Q6: ¿Debe una institución tener una política y procedimientos únicos relacionados con la hora de crédito que se aplique a todas las disciplinas, niveles de grado, formatos de enseñanza / aprendizaje y modos de entrega?

CH-A6: No. Reconocemos que las instituciones complejas con múltiples niveles de grado pueden no tener políticas y procedimientos rígidamente uniformes relacionados con la hora de crédito en una variedad de disciplinas, niveles de grado, formatos de enseñanza / aprendizaje y modos de entrega. Sin embargo, las instituciones deben tener políticas y procedimientos que garanticen la coherencia suficiente para ganarse la confianza de las agencias de acreditación a través de la revisión por pares de que su asignación de horas de crédito se ajusta a la práctica comúnmente aceptada en la educación superior. [Orientación emitida el 18 de marzo de 2011]

CH-Q7: ¿Puede proporcionar un ejemplo de una institución que utilice diferentes créditos para fines del título IV y para fines académicos?

CH-A7: La institución A usa el término “hora de crédito” para describir un curso, pero otorga créditos por ese curso únicamente sobre la base del tiempo de clase sin ninguna expectativa de trabajo del estudiante fuera del aula. Por ejemplo, la institución otorga 3 horas de crédito por un curso que se reúne con 3 horas por semana durante un semestre. Para propósitos federales, el curso es un curso de una hora de crédito. [Orientación emitida el 18 de marzo de 2011]

CH-Q8: Si una institución mide el progreso de los estudiantes en cursos o unidades, en lugar de créditos, ¿se requiere que la institución cambie sus prácticas y ofrezca cursos de 3 créditos?

CH-A8: No. La institución puede continuar con su práctica actual de medir el progreso en cursos o en unidades. Sin embargo, la institución debe otorgar ayuda federal para estudiantes utilizando la definición de hora de crédito en las regulaciones. [Orientación emitida el 18 de marzo de 2011]

CH-Q9. Las regulaciones revisadas que simplifican la conversión del reloj a horas de crédito entrarán en vigencia el 1 de julio de 2016. Para las instituciones afectadas que deseen volver a las horas de crédito, ¿qué sucede si el período de pago no finaliza al final de un plazo? ¿Cuándo puede una institución pasar a las horas de crédito?

CH-A9. Una institución puede hacer la transición a horas de crédito desde las horas de reloj en tres momentos diferentes:

  • Las instituciones pueden enseñar el resto del programa actual a los estudiantes actualmente matriculados como un programa de horas de reloj;
  • Los estudiantes nuevos (inscritos después del 1 de julio de 2016) pueden inscribirse bajo las nuevas regulaciones;
  • Una institución puede optar por cambiar de horas de reloj a horas de crédito al final de un período de pago (siempre que el período de pago finalice después del 1/7/16). Nuevo

CH-Q10. ¿Cuándo puede una institución actualizar su Informe de aprobación de elegibilidad y certificación (ECAR) para reflejar el nuevo estado del programa?

CH-A10. Una institución puede actualizar su ECAR a partir del 1 de julio de 2016, después de que entren en vigor las regulaciones revisadas. Nuevo

Agencias de acreditación (A) (consulte también el Anexo B en la Carta a los estimados colegas GEN-11-06)

A-Q1: ¿Cuál es el papel de las agencias de acreditación en la revisión de la implementación de una institución de la fórmula de conversión de reloj a crédito-hora según §668.8 (l)?

A-A1: Una agencia de acreditación es responsable, como parte de su análisis de una institución según §602.24 (f), de garantizar que la institución cumpla con los requisitos en §668.8 (l) (2) al determinar la cantidad de estudiantes el trabajo fuera de la clase utilizado para convertir las horas de reloj para las actividades educativas en un programa, y ​​que los resultados de la conversión cumplen con la definición de una hora de crédito en §600.2. [Orientación emitida el 18 de marzo de 2011]

A-Q2: Una institución reestructura un programa de pregrado de 720 horas reloj que no tiene trabajo de estudiantes fuera de clase y está sujeto a la conversión de horas de reloj a crédito. Bajo las regulaciones actuales, el programa se considera un programa de 24 horas semestrales para propósitos de asistencia financiera para estudiantes del Título IV. La institución está reestructurando el programa para aumentar las horas reloj en el programa a 900 horas reloj con el fin de continuar apoyando las 24 horas semestrales previamente otorgadas y para proporcionar elegibilidad bajo las regulaciones del 29 de octubre para la asistencia federal para estudiantes en el nivel anterior. ¿Cuál es la responsabilidad de la agencia de acreditación?

A-A2: La conversión de 900 horas reloj a 24 horas semestrales es apropiada bajo el estándar de conversión de 37.5 horas reloj por hora semestre bajo §668.8 (l) (1) de las regulaciones del 29 de octubre. Sin embargo, la agencia de acreditación debe revisar esta reestructuración como un cambio sustancial porque la adición de estas horas de reloj constituye un aumento sustancial en la cantidad de horas de reloj otorgadas para completar con éxito el programa. De manera similar, las agencias de acreditación son responsables de asegurar que las horas de crédito determinadas por una institución que realiza una conversión basada en el trabajo de un estudiante fuera de clase según §668.8 (l) (2) se ajustan a la definición de hora de crédito en §600.2. [Orientación emitida el 18 de marzo de 2011]

Papel de los Estados (RS)

RS-Q1: ¿Las regulaciones agregan un requisito de que, para autorizar a una institución, un Estado debe revisar y evaluar las políticas y procedimientos de la institución para la asignación de horas de crédito, y la aplicación por parte de la institución de sus políticas y procedimientos al asignar horas de crédito a sus programas y cursos?

RS-A1: No. Las reglamentaciones no regulan a los Estados y no requieren que un Estado revise y evalúe la asignación de horas de crédito de cada institución. Solo para aquellas instituciones vocacionales postsecundarias públicas en Nueva York, Pensilvania, Oklahoma y Puerto Rico que participen en los programas federales de asistencia para estudiantes basados ​​en la aprobación del estado en lugar de la acreditación de una agencia de acreditación reconocida a nivel nacional, la agencia estatal reconocida deberá realizar tal evaluación de la asignación de horas crédito de esas instituciones. (Ver 34 CFR 603.24 (c) de las regulaciones del 29 de octubre). [Orientación emitida el 18 de marzo de 2011]